EDIÇÕES ANTERIORES

 2014 

IV FPPC 

Belo Horizonte

2015

V FPPC 

Vitória

2015

VI FPPC

Curitiba

2016

VII FPPC 

São Paulo

2017

VIII FPPC 

Florianópolis

2018

IX FPPC 

Recife

2019

PHOTO-2019-03-28-23-37-16.jpg
X FPPC 

Brasília

2008

back-site5.gif
I Encontro de Jovens Processualistas

São Paulo

2013

II Encontro de Jovens Processualistas

Salvador

2014

III FPPC 

Rio de Janeiro

I Encontro de Jovens Processualistas

Data: dezembro de 2008

Local: São Paulo

Coordenador-geral

Coordenadores locais:

Grupos temáticos:

II Encontro de Jovens Processualistas

Data: 8 e 9 e de novembro de 2013

Local: Salvador

Coordenadores-gerais: Fredie Didier Jr. (BA), Cassio Scarpinella Bueno (SP) e Antonio Adonias Bastos (BA). 

Grupos temáticos:  Grupo 1 – Precedentes, Relator Ronaldo Cramer (RJ); Grupo 2 – Procedimentos Especiais, Relator Rodrigo Mazzei (ES); Grupo 3 – Ordem dos processos no tribunal, parte geral dos recursos, apelação e agravo, Relator Rodrigo da Cunha Lima Freire (RN); Grupo 4 – Tutela antecipada, Relator Leonardo José Carneiro da Cunha (PE); Grupo 5 – Recursos extraordinários e incidente de resolução de demandas repetitivas, Relator Luiz Henrique Volpe Camargo (MS); Grupo 6 – Sentença, coisa julgada e ação rescisória, Relator José Henrique Mouta (PA); Grupo 7 – Direito probatório, Relator William Santos Ferreira (SP); Grupo 8 – Litisconsórcio, intervenção de terceiros e resposta do réu, Relator Heitor Sica (SP); Grupo 9 – Negócio processual, Relator Pedro Henrique Nogueira (AL); Grupo 10 – Conversão da ação individual em coletiva, Relator Marcos Destefenni (SP); Grupo 11 – Arbitragem, Relator André Luís Monteiro (RJ); Grupo 12 – Precedentes, Relator Dierle Nunes (MG); Grupo 13 – Execução, Relator Daniel Assumpção Neves (SP). 

III FPPC 

Data: 25, 26 e 27 de abril de 2014

Local: Rio de Janeiro

Coordenadores-gerais: Fredie Didier Jr. (BA), Cassio Scarpinella Bueno (SP) e Ronaldo Cramer (RJ)

Grupos temáticosGrupo 1 - Impacto do CPC no Processo do Trabalho, Relator Edilton Meirelles (BA); Grupo 2 - Execução, Relator Rodrigo Barioni (SP); Grupo 3 - Coisa julgada, Ação Rescisória e Sentença, Relator Rinaldo Mouzalas (PB); Grupo 4 - Arbitragem, Relator Paulo Nasser (SP); Grupo 5 - Recursos Extraordinários, Relator Pedro Miranda (SC); Grupo 6 - Ordem dos Processos nos Tribunais e Recursos Ordinários, Relator Alexandre Câmara (RJ); Grupo 7 - Tutela Antecipada, Relator Daniel Mitidiero (RS); Grupo 8 - Litisconsórcio e Intervenção de Terceiros, Relator Leonardo Carneiro da Cunha (PE); Grupo 9 - Incidente de Resolução de Demandas Repetitivas e Assunção de Competência, Relator Antônio Adonias (BA); Grupo 10 - Conversão da Ação Individual em Coletiva, Relatora Susana Henriques da Costa (SP); Grupo 11 - Direito Probatório, Relator William Santos Ferreira (SP); Grupo 12 - Procedimentos Especiais, Relatora Fernanda Tartuce (SP); Grupo 13 - Precedentes, Relator Alexandre Freire (MA); Grupo 14 - Negócios Processuais, Relator Bruno Garcia Redondo (RJ).

IV FPPC 

Data: 5, 6 e 7 de dezembro de 2014

Local: Belo Horizonte

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Dierle Nunes (MG), Suzana Cremasco (MG), Marina França (MG) e Fernando Jayme (MG)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Petição inicial, resposta do réu e saneamento, Relator Leonardo Carneiro da Cunha (PE); Grupo 2 - Direito intertemporal e disposições finais e transitórias, Relator Fernando Gajardoni (SP); Grupo 3 - Precedentes, Incidente de Resolução de Demandas Repetitivas e Incidente de Assunção de Competência, Relator Hermes Zaneti (ES); Grupo 4 - Competência e invalidades processuais, Relator Guilherme Peres (RJ); Grupo 5 - Negócios processuais, Relator Antonio Cabral (RJ); Grupo 6 - Coisa julgada, rescisória e sentença, Relator Rafael Alexandria de Oliveira (BA); Grupo 7 - Advogado, sociedade de advogados e prazos, Relator Eduardo Lamy (SC); Grupo 8 - Recursos, Relator Flávio Cheim Jorge (ES); Grupo 9 - Impacto do CPC nos Juizados Especiais e nos procedimentos especiais da legislação extravagante, Relator Welder Queiroz (MT); Grupo 10 - Impacto do CPC no processo do trabalho, Relatora Juliane Facó (BA); Grupo 11 - Arbitragem, Relatora Suzana Cremasco (MG).

V FPPC 

Data: 1º, 2 e 3 de maio de 2015

Local: Vitória

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenador local: Rodrigo Mazzei (ES)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Precedentes, IRDR, Recursos Repetitivos e Assunção de competência, Relator Frederico Koehler (PE); Grupo 2 - Impacto nos Juizados e nos procedimentos especiais da legislação extravagante, Relator Tiago Figueiredo Gonçalves (ES); Grupo 3 - Normas fundamentais, Relator Ticiano Alves e Silva (AM); Grupo 4 - Negócios processuais, Relator Rafael Sirangelo de Abreu (RS); Grupo 5 - Poderes do juiz, Relator Paulo Lucon (SP); Grupo 6 - Litisconsórcio e intervenção de terceiros, Relator Fabiano Carvalho (SP); Grupo 7 - Execução, Relatora Stella Maciel (SP); Grupo 8 - Sentença, coisa julgada e ação rescisória, Relator Marcelo Pacheco Machado (ES); Grupo 9 - Direito intertemporal, Relatora Ana Beatriz Ferreira Rebello Presgrave (RN); Grupo 10 - Tutela de urgência e tutela de evidência, Relator Eduardo José da Fonseca Costa (SP); Grupo 11 - Petição inicial, resposta do réu e saneamento, Relator Luciano Vianna (RJ); Grupo 12 - Impacto do novo CPC e os processos da Fazenda Pública, Relatora Rita Dias Nolasco (SP). 

VI FPPC

Data: 23, 24 e 25 de outubro de 2015

Local: Curitiba

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Rogéria Dotti (PR) e Eduardo Talamini (PR)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Precedentes, IRDR, Recursos Repetitivos e Assunção de competência, Relator Fabio Monnerat (PE/SP); Grupo 2 - Impacto nos Juizados e nos procedimentos especiais da legislação extravagante, Relator Fernando Daltro (BA); Grupo 3 - Negócios processuais, Relator Robson Godinho (MG/RJ); Grupo 4 - Direito probatório, Relator Vítor de Paula Ramos (RS); Grupo 5 - Recursos (exceto os repetitivos) e reclamação, Relator Luiz Volpe (MS); Grupo 6 - Execução (exceto cumprimento de sentença, Relator Sérgio Arenhart (PR); Grupo 7 - Sentença, coisa julgada e ação rescisória, Relator Paulo Mendes Oliveira (BA/RS); Grupo 8 - Arbitragem, Relator Paulo Osternack Amaral (PR); Grupo 9 - Tutela de urgência e tutela de evidência, Relatora Paula Sarno Braga (BA); Grupo 11 - Cumprimento de sentença, Relator Gilberto Bruschi (SP); Grupo 12 - Impacto do novo CPC e os processos da Fazenda Pública, Relatora Arlete Aurelli (SP); Grupo 12 - Direito Intertemporal, Relator Heitor Sica (SP).

VII FPPC 

Data: 18, 19 e 20 de março de 2016

Local: São Paulo

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Heitor Sica (SP), Adriano Caldeira (SP), André Pagani (SP), Ricardo Aprigliano (SP) e Fabiano Carvalho (SP)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Ordem do processo nos tribunais e regimentos internos, Relator Lucas Buril (PE); Grupo 2 - IRDR, Recursos Repetitivos e Assunção de competência, Relatora Susana Costa (SP); Grupo 3 - Mediação e conciliação (CPC e Lei 13.140/2015), Relator Vítor Fonseca (AM); Grupo 4 - Negócios processuais, Relatora Daniela Bomfim (BA); Grupo 5 - Direito probatório, Relator Beclaute Silva (AL); Grupo 6 - Recursos (menos os repetitivos) e reclamação, Relator Leonardo Carneiro da Cunha (PE); Grupo 7 - Litisconsórcio e intervenção de terceiros, Relator André Roque (RJ); Grupo 8 - Cumprimento de sentença e execução, Relator Olavo Oliveira Neto (SP); Grupo 9 - Sentença, coisa julgada e ação rescisória, Relator Luiz Simardi (SP); Grupo 10 - Normas fundamentais, Relator Zulmar Duarte (SC); Grupo 11 - Tutela provisória, Relator Ricardo Aprigliano (SP); Grupo 12 - Impacto do novo CPC e os processos da Fazenda Pública, Relatora Mirna Cianci (SP); Grupo 13 - Direito intertemporal, Relator André Pagani (SP).

VIII FPPC 

Data: 24, 25 e 26 de março de 2017

Local: Florianópolis

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Pedro Miranda de Oliveira (SC), Luiza Rodrigues (SC) e Eduardo Lamy (SC)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Ordem do processo nos tribunais e regimentos internos, Relator Marco Antonio Rodrigues (RJ); Grupo 2 - IRDR, Recursos Repetitivos e Assunção de Competência, Relatora Sofia Temer (SC/RJ); Grupo 3 - Mediação e conciliação (CPC e Lei 13.140/2015), Relatora Trícia Navarro (ES); Grupo 4 - Direito probatório, Relator Robson Godinho (RJ/MG); Grupo 5 - Recursos (menos os repetitivos), Relator Expedito Lima (PE); Grupo 6 - Gratuidade da justiça, petição inicial, contestação e fase de organização e saneamento, Relatora Carolina Uzeda (RJ); Grupo 7 - Cumprimento de sentença e execução, Relator Marcus Vinícius Borges (SC); Grupo 8 - Sentença, ação rescisória e coisa julgada, Relator Leonard Schmitz(SC/SP); Grupo 9 - Poderes do juiz e intervenção do Ministério Público, Relator Júlio Guilherme Müller (SC); Grupo 10 - Impacto do novo CPC e os processos coletivos, Relator Hermes Zaneti Jr. (ES).

IX FPPC 

Data: 9, 10 e 11 de março de 2018

Local: Recife

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Renata Cortez (PE), Rosalina Freitas (PE) e Lorena Guedes (PE)

Grupos temáticos: Grupo 1 - Ordem dos processos no tribunal e regimentos internos, Relatora Thiana Cabral (BA/SP); Grupo 2 - Competência e cooperação judiciária nacional, Relatora Janaína Noleto (CE); Grupo 3 - Mediação e conciliação (CPC e Lei 13.140/2015), Relatora Trícia Navarro (ES); Grupo 4 - CPC e processo coletivo, Relatora Gabriela Expósito (PE/BA); Grupo 5 - Recursos(menos repetitivos), Reclamação e Remessa Necessária, Relatora Bia Galindo (RJ); Grupo 6 - Gratuidade da Justiça, petição inicial, contestação e fase de organização e saneamento, Relatora Carolina Uzeda (RJ); Grupo 7 - Cumprimento de sentença e execução, Relatora Marcela Kohlbach (RJ); Grupo 8 - Procedimentos especiais, Relatora Sarah Merçon-Vargas (ES/SP); Grupo 9 - Direito probatório, Relatora Paula Sarno Braga (BA); Grupo 10 - Litisconsórcio e intervenção de terceiros, Relatora Marília Siqueira (BA/SP).

X FPPC 

Data: 22 e 23 de março de 2019

Local: Brasília

Coordenador-geral: Fredie Didier Jr. (BA)

Coordenadores locais: Carol Caputo (BSB) e Paulo Mendes (BA/BSB)

Grupos temáticosGrupo 1 - Ordem do processo nos Tribunais, Regimento interno e Incidente de Assunção de Competência, Relator Arnoldo Camanho (DF); Grupo 2 - Cooperação judiciária nacional, Relator Nilsiton Aragão (CE); Grupo 3 - CPC e processo coletivo, Relatora Thaís Lunardi (PR); Grupo 4 - Recursos ordinários, Relatora Fernanda Pantoja (RJ); Grupo 5 - Intervenção de terceiros, gratuidade de justiça, fase de organização e saneamento, Relator Elie Eid (SP); Grupo 6 - Cumprimento de sentença e execução, Relator Maurício Cunha (MG); Grupo 7 - Procedimentos especiais, Relator Ravi Peixoto (PE/RJ); Grupo 8 - Ação rescisória e reclamação, Relator Edilson Vitorelli (MG/SP).